Mit KomBus zur Himmelfahrtstour - mit dem Bus in den Biergarten!
Für Himmelfahrtsausflügler haben wir auch in diesem Jahr wieder Tourenangebote zum Wandern, Radfahren oder für Ausflüge in die Natur zusammengestellt.
Im Oberland startet die Thüringer Meer Linie um 8.55 Uhr, 12.05 Uhr und 14.55 Uhr vom Schleizer Busbahnhof und fährt über Schloss Burgk, Saalburg und Bad Lobenstein nach Bad Steben im Frankenwald. Unterwegs locken viele Ausflugsziele, wie zum Beispiel der Bleilochstausee, die Sommerrodelbahn, der Märchenwald oder der Kletterwald in Saalburg, die Ardesia-Therme oder das Besucherbergwerk Friedrich-Wilhelm-Stollen. In Bad Steben besteht Anschluss zum Fahrradbusnetz Frankenwald- und Fichtelgebirge mobil (3Fmobil).
Natürlich kann man auch einfach unterwegs aussteigen, die schöne Natur bei einer Wanderung genießen und in einem der zahlreichen Biergärten einkehren. Von Bad Steben fährt die Thüringer Meer Linie um 10.30 Uhr, 13.30 Uhr und 16.30 Uhr nach Schleiz.
Ab Pößneck geht`s mit KomBus zum Hohenwarte-Stausee. Vom Pößnecker Busbahnhof fahren um 9, 9.30, 11, 13, 15 und 17 Uhr Busse über Ludwigshof, Ranis, Schmorda, Moxa und Paska zur Linkenmühle. Dort sind Gaststätte und Biergarten „Linkenmühle“ geöffnet. Die Mühlenfähre pendelt von 8 bis 19 Uhr zwischen den Anlegestellen Linkenmühle und Altenroth und lädt zu einer Überfahrt über den Stausee ein. Zurück nach Pößneck fahren die Busse um 10, 12, 14, 16, 17 und 18 Uhr ab Linkenmühle.
Ein Kombi-Ticket der Fahrgastschifffahrt Hohenwarte ermöglicht die ganztägige Nutzung des Wanderbusses Thüringer Meer und einer Sonderfahrt der Fahrgastschifffahrt mit Livemusik, Faßbier und guter Laune unter dem Motto „Himmelfahrt - Männertag - schönster Tag!“, die um 9.00 Uhr ab Hohenwarte, Sperrmauer startet. Wir bringen Sie um 8.20 Uhr mit einer Sonderfahrt des Wanderbusses vom Busbahnhof Saalfeld ganz entspannt zum Startpunkt der Tour in Hohenwarte. Sichern Sie sich schon jetzt Ihr Kombiticket Bus/Schiff für 18,50 € im Webshop der Fahrgastschifffahrt unter www.fahrgastschiffahrt-hohenwarte.de.
Auch ab Saalfeld und Umgebung bieten wir wieder unsere Himmelfahrtstouren an. Hier geht es Richtung Saalfelder Höhe – Reichmannsdorf –Neuhaus am Rennweg und ins Schwarzatal.
Die Linie 405 fährt ab Saalfeld, Bahnhof um 8, 9 und 10 Uhr bis nach Reichmannsdorf, um 9.10 Uhr und 11.10 Uhr bis nach Neuhaus. In der Gegenrichtung kommt man um 9 Uhr und 10.05 Uhr von Neuhaus und um 8.30, 9.30 Uhr und 10.30 Uhr von Reichmannsdorf nach Saalfeld. Auch die fahrplanmäßig sonn- und feiertags verkehrenden Linienbusse mit erweiterter Fahrradbeförderung sind unterwegs.
Auch unser Wanderbus Schwarzatal kann für eine Männertagstour oder einen Ausflug ins wildromantische Schwarzatal genutzt werden.
Infos und genaue Abfahrtszeiten gibt es am KomBus - Servicetelefon unter der Nummer 03671 / 5251999.
Hier können Sie den Folder mit den Fahrplänen für Ihren Himmelfahrtsausflug downloaden.
zurück zur Liste